Deportes

Calendario completo de la Copa América Centenario

Foto tomada de AFP
Foto tomada de AFP

Este es el calendario de la Copa América Centenario, que se celebra en diez ciudades de Estados Unidos entre el 3 y 26 de junio y que cuenta con la participación de 16 selecciones del continente, las diez de la Conmebol y seis de la Concacaf:

Primera fase
Grupo A

3 de junio
Santa Clara: Estados Unidos – Colombia, a las 8:30pm
4 de junio
Orlando: Costa Rica – Paraguay, a las 4:00pm
7 de junio
Chicago: Estados Unidos – Costa Rica, a las 7:00pm
Los Angeles: Colombia – Paraguay, a las 9:30 pm
11 de junio
Filadelfia: Estados Unidos – Paraguay, a las 6:00pm
Houston: Colombia – Costa Rica, a las 8:00pm

Grupo B
4 de junio
Seattle: Haití – Perú, a las 6:30pm
Los Angeles: Brasil – Ecuador a las 9:00pm
8 de junio
Orlando: Brasil – Haití, a las 6:30pm
Phoenix: Ecuador – Perú, a las 9:00pm
12 de junio
East Rutherford: Ecuador – Haití, a las 5:30 pm
Foxborough: Brasil – Perú, a las 7:30 pm

Grupo C
5 de junio

Chicago: Jamaica – Venezuela, a las 4:00pm
Phoenix: México – Uruguay, a las 7:00pm
9 de junio
Filadelfia: Uruguay – Venezuela, a las 6:30pm
Los Angeles: México – Jamaica, a las 9:00pm
13 de junio
Houston: México – Venezuela, a las 7:00pm
Santa Clara: Uruguay – Jamaica, a las 9:00pm

Grupo D
6 de junio

Orlando: Panamá – Bolivia, a las 6:00pm
Santa Clara: Argentina – Chile, a las 9:00pm
10 de junio
Foxborough: Chile – Bolivia, a las 6:00pm
Chicago: Argentina – Panamá, a las 8:30pm
14 de junio
Filadelfia: Chile – Panamá, a las 7:00pm
Seattle: Argentina – Bolivia, a las 9:00pm

Cuartos de final
16 de junio

Seattle: Primero A – Segundo B, a las 8:30pm
17 de junio
East Rutherford: Segundo A – Primero B, a las 7:00pm
18 de junio
Foxborough: Segundo C – Primero D, a las 6:00pm
Santa Clara: Primero D – Segundo C, a las 9:00pm

Semifinales
21 de junio

Houston: Ganador llave 1 – Ganador llave 4, a las 8:00pm
22 de junio
Chicago: Ganador llave 2- Ganador llave 3, a las 7:00pm

Tercer puesto
25 de junio

Phoenix: Perdedor semifinal 1 – Perdedor semifinal 2, a las 7:00pm

Final
26 de junio

East Rutherford: Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2, a las 7:00pm

Deja Tu comentario en Facebook

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba