Deportes

Estos son los 10 ciclistas colombianos que estarán en el Tour de Francia

Este miércoles se confirmó la lista de los 176 corredores.

El equipo Israël SN fue este miércoles el último en anunciar su nómina de corredores para el Tour, que comienza este sábado en Niza.

El pelotón de la Grande Boucle estará compuesto por 176 corredores, repartidos en 22 equipos de ocho.

La nómina oficial de corredores no se dará a conocer hasta el viernes, por lo que la siguiente lista es susceptible de sufrir cambios por causa médica, hasta horas antes del inicio de la carrera.

Corredores participantes en el Tour de Francia 2020: 

Ineos: 

Egan Bernal (COL), Andrey Amador (CRC), Richard Carapaz (ECU), Jonathan Castroviejo (ESP), Michal Kwiatkowski (POL), Luke Rowe (GBR), Pavel Sivakov (RUS), Dylan van Baarle (NED)

Jumbo:

Primoz Roglic (SLO), Tom Dumoulin (NED), George Bennett (NZL), Robert Gesink (NED), Amund Grondhal Jansen (NOR), Sepp Kuss (USA), Tony Martin (GER), Wout Van Aert (BEL)

AG2R La Mondiale:

Romain Bardet (FRA), Benoît Cosnefroy (FRA), Mikaël Chérel (FRA), Pierre Latour (FRA), Oliver Naesen (BEL), Nans Peters (FRA), Clément Venturini (FRA), Alexis Vuillermoz (FRA)

Arkea-Samsic:

Nairo Quintana (COL), Winner Anacona (COL), Warren Barguil (FRA), Maxime Bouet (FRA), Dayer Quintana (COL), Diego Rosa (ITA), Clément Russo (FRA), Connor Swift (GBR)

Astana:

Miguel Ángel López (COL), Omar Fraile (ESP), Hugo Houle (CAN), Gorka Izagirre (ESP), Ion Izagirre (ESP), Alexey Lutsenko (KAZ), Luis León Sánchez (ESP), Harold Tejada (COL).

Bahrain:

Mikel Landa (ESP), Pello Bilbao (ESP), Damiano Caruso (ITA), Sonny Colbrelli (ITA), Marco Haller (AUT), Matej Mohoric (SLO), Wout Poels (NED), Rafael Valls (ESP)

BB Hotels:

Bryan Coquard (FRA), Cyril Barthe (FRA), Maxime Chevalier (FRA), Jens Debusschere (BEL), Cyril Gautier (FRA), Quentin Pacher (FRA), Kévin Reza (FRA), Pierre Rolland (FRA)

Bora:

Emanuel Buchmann (GER), Félix Grossschartner (AUT), Lennard Kämna (GER), Gregor Mühlberger (AUT), Daniel Oss (ITA), Lukas Pöstlberger (AUT), Peter Sagan (SVK), Maximilian Schachmann (GER)

CCC:

Greg Van Avermaet (BEL), Alessandro De Marchi (ITA), Simon Geschke (GER), Jan Hirt (CZE), Jonas Koch (All), Michael Schär (SUI), Matteo Trentin (ITA), Ilnur Zakarin (RUS)

Cofidis:

Guillaume Martin (FRA), Simone Consonni (ITA), Nicolas Edet (FRA), Jesus Herrada (ESP), Christophe Laporte (FRA), Anthony Pérez (FRA), Pierre-Luc Périchon (FRA), Elia Viviani (ITA)

Deceuninck:

Julian Alaphilippe (FRA), Kasper Asgreen (DEN), Sam Bennett (IRL), Tim Declercq (BEL), Dries Devenyns (BEL), Bob Jungels (LUX), Michael Morkov (DEN), Zdenek Stybar (CZE)

Education First:

Rigoberto Urán (COL), Alberto Bettiol (ITA), Hugh Carthy (GBR), Sergio Higuita (COL), Jens Keukeleire (BEL), Daniel Martínez (COL), Tejay Van Garderen (USA), Neilson Powless (USA)

Groupama-FDJ:

Thibaut Pinot (FRA), William Bonnet (FRA), David Gaudu (FRA), Stefan Küng (SUI), Matthieu Ladagnous (FRA), Valentin Madouas (FRA), Rudy Molard (FRA), Sébastien Reichenbach (SUI)

Israël SN: Dan Martin (IRL), Ben Hermans (BEL), André Greipel (GER), Hugo Hofstetter (FRA), Krists Neilands (LAT), Guy Niv (ISR), Nils Politt (GER), Tom Van Asbroeck (BEL).

Lotto:

Caleb Ewan (AUS), Steff Cras (BEL), Jasper De Buyst (BEL), Thomas De Gendt (BEL), John Degenkolb (GER), Frederik Frison (BEL), Philippe Gilbert (BEL), Roger Kluge (GER)

Mitchelton:

Adam Yates (GBR), Jack Bauer (NZL), Sam Bewley (NZL), Esteban Chaves (COL), Daryl Impey (RSA), Chris Juul-Jensen (DEN), Luka Mezgec (SLO), Mikel Nieve (ESP)

Movistar:

Alejandro Valverde (ESP), Dario Cataldo (ITA), Imanol Erviti (ESP), Enric Mas (ESP), Nelson Oliveira (POR), José Joaquín Rojas (ESP), Marc Soler (ESP), Carlos Verona (ESP)

NTT:

Edvald Boasson Hagen (NOR), Ryan Gibbons (RSA), Michael Gogl (AUT), Roman Kreuziger (CZE), Giacomo Nizzolo (ITA), Domenico Pozzovivo (ITA), Michael Valgren (DEN), Max Walscheid (GER)

Sunweb:

Sören Kragh Andersen (DEN), Nikias Arndt (GER), Tiesj Benoot (BEL), Cees Bol (NED), Marc Hirschi (SUI), Joris Nieuwenhuis (NED), Casper Pedersen (DEN), Nicholas Roche (IRL)

Total Direct Energie:

Niccolo Bonifazio (ITA), Mathieu Burgaudeau (FRA), Lilian Calmejane (FRA), Jérôme Cousin (FRA), Fabien Grellier (FRA), Romain Sicard (FRA), Geoffrey Soupe (FRA), Anthony Turgis (FRA)

Trek:

Bauke Mollema (NED), Niklas Eg (DEN), Kenny Elissonde (FRA), Mads Pedersen (DEN), Richie Porte (AUS), Toms Skujins (LAT), Jasper Stuyven (BEL), Edward Theuns (BEL)

UAE Emirates:

Tadej Pogacar (SLO), Fabio Aru (ITA), David de la Cruz (ESP), Davide Formolo (ITA), Alexander Kristoff (NOR), Vegard Stake Laengen (NOR), Marco Marcato (ITA), Jan Polanc (SLO)

Fuente y foto: AFP

Deja Tu comentario en Facebook

Publicaciones relacionadas