Deportes

Seis colombianos estarán en final de la Copa Diego Maradona en Argentina

Boca y Banfield se enfrentarán el próximo 17 de enero.

Banfield derrotó por 4-1 a San Lorenzo, terminó al tope del Grupo B de la Fase Campeón, y se clasificó a la final de la Copa Diego Maradona del fútbol argentino, en la que enfrentará a Boca Juniors el domingo próximo.

En una jornada en la que había tres aspirantes a disputar la final contra los ‘xeneizes’, el boleto quedó en manos de Banfield, que dejó atrás a Talleres de Córdoba y Gimnasia La Plata.

En la finalísima del domingo próximo en San Juan (oeste), Boca, actual campeón de la liga argentina, buscará prolongar su dominio en el plano local, mientras que Banfield, que apuntará a obtener su segundo título profesional desde el Apertura-2009 y la segunda copa nacional de su historia, un siglo después de obtener la Copa de Honor-1920. En el equipo que dirige Miguel Ángel Russo están los colombianos Edwin Cardona, Frank Fabra, Jorman Campuzano y Sebastián Villa.

Fabián Bordagaray (44), Agustín Fontana (59), Martín Payero (88) y Juan Álvarez (90+1) marcaron los goles para el resonante triunfo del ‘Taladro’. Víctor Salazar (64) descontó para el ‘Ciclón’, que ya estaba eliminado. El colombiano Mauricio Cuero fue figura y también está el arquero Mauricio Arboleda.

Con el triunfo, Banfield, dirigido por Javier Sanguinetti, totalizó 12 puntos para terminar como líder del Grupo B, uno más que Talleres (11) y más atrás quedó Gimnasia (7).

Talleres, el equipo del uruguayo Alexander Medina, sostuvo hasta último momento su ilusión, pero no le alcanzó con su victoria sobre Colón, con goles del colombiano Diego Valoyes (30) y Nahuel Tenaglia (46), mientras que Tomás Sandoval (58) anotó para los santafesinos.

De su lado, Gimnasia ni siquiera pudo conseguir un triunfo que alimentara su esperanza, y perdió 1-0 como local con Atlético Tucumán, que desequilibró a través de Marcelo Ortiz (62).

Más temprano, Arsenal superó por 1-0 a Huracán con gol de Bruno Báez (26).

Estos son los resultados de la quinta y última fecha de la etapa regular:

-Sábado:

Unión-Patronato                        1-2

Lanús-Rosario Central                  2-0

Vélez Sarsfield-Godoy Cruz             3-2

Racing-Newell’s                        3-1

River-Independiente                    0-2

Argentinos Juniors-Boca                2-2

-Domingo:

Arsenal-Huracán                        1-0

Colón-Talleres                         1-2

Banfield-San Lorenzo                   4-1

Gimnasia-Atlético Tucumán              0-1

-Lunes:

Estudiantes-Central Córdoba

-Jueves:

Defensa y Justicia-Aldosivi

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: AFP

 

 

Deja Tu comentario en Facebook

Publicaciones relacionadas