Deportes

Programación de las primeras tres fechas de la liga colombiana

Todo se iniciará el 23 de enero.

La División Mayor del Fútbol Colombiano dio a conocer la programación de las primeras tres fechas de la Liga Betplay Dimayor en el primer semestre del año. La novedad es que la segunda jornada se disputará desde el martes 28 de enero hasta el jueves 30.

Otra de las novedades confirmadas es que el compromiso de la fecha 2 entre La Equidad vs Atlético Nacional se estará jugando en el estadio El Campín por recomendación de la Comisión Distrital de Seguridad, Comodidad y Convivencia para el fútbol de Bogotá.

El primer partido de este año será el que jueguen Deportes Tolima vs Independiente Medellín, uno de los clásicos de la jornada, que se disputará el jueves 23 de enero a partir de las 7:45 p.m. en el estadio Manuel Murillo Toro. 

El vigente campeón América de Cali estará debutando con Alianza Petrolera en duelo que estará disputándose el sábado 25 de enero a las 8:15 p.m. El último partido de esta jornada será el duelo en el estadio El Campín entre Millonarios y Deportivo Pasto que comenzará a las 7:30 p.m.

Según la programación informada, la segunda fecha estará comenzando el martes 28 de enero con el partido Once Caldas vs Atlético Bucaramanga también en el estadio Palogrande desde las 4:00 p.m.

Ese mismo días estarán jugando Deportivo Cali vs Junior FC desde las 8:10 p.m. en el estadio Palmaseca, mientras que el último partido será el que disputen Cúcuta Deportivo vs Millonarios FC en el General Santander desde las 8:10 p.m.

Finalmente la tercera jornada estará comenzado el 1 de febrero con el partido Atlético Bucaramanga vs Deportes Tolima, desde las 4:05 p.m., y estará cerrando con el duelo Patriotas Boyacá vs Deportivo Cali el martes 4 de febrero a las 8:05 p.m.

Esta es la programación completa:
FECHA 1

23 de enero
Deportes Tolima vs Independiente Medellín
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Manuel Murillo Toro
Televisión: Win +

24 de enero
Rionegro vs Jaguares FC
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Televisión: Win Sports

Once Caldas vs Independiente Santa Fe
Hora: 8:05 p.m.
Estadio: Palogrande
Televisión: Win Sports

25 de enero
Envigado FC vs Boyacá Chicó
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur
Televisión: Win Sports

Atlético Bucaramanga vs Deportivo Cali
Hora: 4:05 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: Win Sports

Junior FC vs La Equidad
Hora: 6:10 p.m.
Estadio: Metropolitano
Televisión: Win +

América de Cali vs Alianza Petrolera
Hora: 8:15 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: Win +

26 de enero
Patriotas Boyacá vs Cúcuta Deportivo
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: Win Sports

Atlético Nacional vs Deportivo Pereira
Hora: 5:20 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: Win +

Millonarios FC vs Deportivo Pasto
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: Win +

FECHA 2
28 de enero

Once Caldas vs Atlético Bucaramanga
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Palogrande
Televisión: Win Sports

Independiente Medellín vs Rionegro
Hora: 6:05 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: Win Sports

Deportivo Cali vs Junior FC
Hora: 8:10 p.m.
Estadio: Deportivo Cali
Televisión: Win +

29 de enero

Boyacá Chicó vs Patriotas Boyacá
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: Win +

Jaguares FC vs América de Cali
Hora: 4:05 p.m.
Estadio: Jaraguay
Televisión: Win +

Deportivo Pasto vs Deportes Tolima
Hora: 6:10 p.m.
Estadio: Departamental Libertad
Televisión: Win Sports

La Equidad vs Atlético Nacional
Hora: 8:15 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: Win +

30 de enero

30 de enero
Alianza Petrolera vs Deportivo Pereira
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: Win Sports

Independiente Santa Fe vs Envigado FC
Hora: 6:05 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: Win Sports

Cúcuta Deportivo vs Millonarios FC
Hora: 8:10 p.m.
Estadio: General Santander
Televisión: Win +

FECHA 3
1 de febrero

Atlético Bucaramanga vs Deportes Tolima
Hora: 4:05 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: Win Sports

Junior FC vs Independiente Medellín
Hora: 6:10 p.m.
Estadio: Metropolitano
Televisión: Win +

Atlético Nacional vs Jaguares FC
Hora: 8:15 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: Win +

2 de febrero
Deportivo Pereira vs Cúcuta Deportivo
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: Hernán Ramírez Villegas
Televisión: Win Sports +

Millonarios FC vs La Equidad
Hora: 5:20 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: Win +

América de Cali vs Boyacá Chicó
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: Win +

América de Cali vs Boyacá Chicó
Hora: 7:30 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: Win +

3 de febrero
Alianza Petrolera vs Deportivo Pasto
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: Win Sports

Rionegro vs Independiente Santa Fe
Hora: 8:05 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Televisión: Win Sports

4 de febrero
Envigado FC vs Once Caldas
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur
Televisión: Win Sports

Patriotas Boyacá vs Deportivo Cali
Hora: 8:05 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: Win +

Fuente: Sistema Integrado de Información
Foto: Archivo RCN Radio

Deja Tu comentario en Facebook

Publicaciones relacionadas