Deportes

Convocatoria de la Selección Colombia sub-17 para amistosos internacionales

Los dos compromisos amistosos serán contra Ecuador el 22 y 25 de septiembre.

En la tarde de este martes, la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la convocatoria de los 23 jugadores Sub 17 que van a disputar los dos compromisos amistosos con Ecuador el próximo 22 y 25 de septiembre, esto con miras al Campeonato Sudamericano que se llevará a cabo en 2023.

Bajo las órdenes de Juan Carlos Ramírez, los colombianos se reunirán desde el 18 de septiembre en la sede de la FCF en Bogotá y al siguiente día viajarían a Quito para los partidos ya programados en esa ciudad.

Lista de jugadores y cuerpo técnico

JUGADORES:

  1. ALEJANDRO ROJO ORTEGA – Deportivo Cali
  2. ELVER ESTIVEN ARIZALA PANESSO – Deportivo Cali
  3. FELIPE ORTIZ REYES – Deportivo Cali
  4. NICOLA PROFETA CABRALES – Deportivo Cali
  5. ANDY DUVAN BATIOJA RENTERÍA – Atlético Nacional
  6. CARLOS MANUEL GONZÁLEZ YEPES – Atlético Nacional
  7. JUAN DAVID OBANDO GONZÁLEZ – Atlético Nacional
  8. JORDAN ANDRÉS BARRERA HERRERA – Barranquilla Fútbol Club
  9. JUAN JOSÉ DÍAZ ZULUAGA – Club Deportivo Atlético Cafeteros F.C
  10. JUAN DIEGO GARCÍA ARCINIEGAS – Club Deportivo Atlético Ibagué
  11. JUAN JOSÉ ÁLVAREZ OSORIO – Club Deportivo Estudiantil
  12. ROQUE JUNIOR VILORIA MARTÍNEZ – Junior F.C.
  13. FERLEY VALENCIA MARMOLEJO – Club Deportivo Sol De Oriente
  14. XAVI ESHAYTH RÍOS BLANQUICET – Corporación Área Chica
  15. RONALD EDUARDO BATALLA CAICEDO – Club Deportivo Tuluá
  16. JUAN ESTEBAN GÓMEZ MALDONADO – Cúcuta Deportivo F.C.
  17. ANDRÉS FELIPE TOVAR ESCALANTE – Envigado Fútbol Club
  18. JHOJAN CAMILO AMAYA LUCUMÍ – Incauca Fútbol Club
  19. ÁNDERSON DANIEL DÍAZ GONZÁLEZ – Rojo F.C.
  20. JUAN SEBASTIÁN PALACIOS MURILLO – Rojo F.C.
  21. LUIS MARIO TAFUR MEJÍA – Real Cartagena Fútbol Club
  22. RAFAEL SANTOS MERCADO CERRA – Real Cartagena Fútbol Club
  23. TOMÁS HOYOS LÓPEZ – Sócrates Valencia F.C

CUERPO TÉCNICO:

  • JUAN CARLOS RAMÍREZ AYALA – Director Técnico
  • JORGE ELADIO BOLAÑO CORREA – Asistente Técnico
  • OSWALDO HERNÁN GÓMEZ OCHOA – Preparador Físico
  • HUGO ALEJANDRO TUBERQUÍA – Entrenador de Arqueros
  • CESAR MAURICIO RUÍZ PADILLA – Médico
  • JUAN SEBASTIÁN GARCÍA MARMOLEJO – Kinesiólogo
  • EDGAR FABIÁN HERNÁNDEZ SALINAS – Fisioterapeuta
  • GUILLERMO LEÓN ECHAVARRÍA OLAYA – Utilero
Fuente: Antena 2 – RCN Radio – Karen Daniela Morales Duarte

Deja Tu comentario en Facebook

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba